Nos vignerons

 

LOIRE

  • Autran Michel, Vouvray
  • Bain Alexandre, Pouilly-Fumé, Tracy-sur-Loire
  • Baraut Clément, Mûrs-Erigné
  • Béjon Florent et Claire, St Germain sur Vienne
  • Bellanger Olivier, Domaine de la Piffaudière, Touraine
  • Bertin-Dellate, Rablay-sur-Layon
  • Boisard Fabien, Domaine du Mortier, Saint Nicolas de Bourgueil
  • Bresteau Julien et Marc Houtin, Domaine de la Grange aux Belles, Anjou
  • Chanson Ludovic, Montlouis sur Loire
  • Courault Benoît, Faye d’Anjou
  • Cousin Baptiste, domaine le Batossay, Hilay
  • David Sébastien, St Nicolas de Bourgueil
  • Delmée Philippe, Faye d’Anjou
  • Dittière Sylvain, Domaine de la Porte Saint Jean, Saumur-Champigny
  • Elzière Stéphan, Badoulin, Molompize
  • Erissé Stéphane, Domaine Andrée, St-Cyr-en-Bourg, Saumur
  • Foucault Antoine, Domaine du Collier, Saumur-Champigny
  • Guettier Renaud, La Grapperie, La Soudaierie, Bueil-en-Tourraine
  • Héaulé Reynald, Cléry-St-André, Orléanais
  • Hodgson Mai et Kenji, Champ-sur-Layon
  • Jousset Lise et Bertrand, Montlouis
  • Landron Manuel et Marion Pëscheux, La Pallet
  • Leroy Richard, Rablay-sur-Layon, Anjou
  • Ménard Joël, Domaine des Sablonettes, Rablay-sur-Layon
  • Niger van Herck Fred, domaine de l’Ecu, Le Landreau
  • Morantin Noëlla, Tourraine
  • Rabaud Helda, Chinon
  • Rochard Bruno, Domaine de Mirebeau, Rablay-sur-Layon
  • Terquem Loïc, La Folie Lucé, Saumur
  • Tessier Philippe, Cheverny
  • Venier Christian, Cheverny
  • …et d’autres

 

VALLÉE DU RHÔNE

  • Aubery Michèle, Domaine Gramenon, Montbrizon sur Lez
  • Balme Elodie, Roaix
  • Barruol Louis et Cherry, Saint Cosme, Gigondas
  • Bennetière Pierre, Côte Rôtie
  • Dard René-Jean  et François Ribo, Blanche-Laine
  • Delobre Jean, La Ferme des Sept Lunes, Saint-Joseph
  • Dumarcher Matthieu, La Baume de Transit
  • Estézargues, Cave des Vignerons
  • Gilles Guillaume, Cornas
  • Habrard Laurent, Crozes Herrmitage
  • Pfifferling Eric, L’Anglore, Tavel
  • Renaud Nicolas, Les Grillons, Rochefort du Gard
  • Richaud Marcel, Domaine Richaud, Cairanne
  • Souhaut Hervé, Arlebosc
  • SCEA La Tâche, Saint-Joseph

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON

  • Allier Alain, Domaine Mouressipe, Saint Cosmes et Maruéjols
  • Bordes Philippe, Saint Chinian
  • Danjou, Domaine Danjou-Banessy, Espira de L’Agly
  • Fhal Cyril, Clos du Rouge Gorge, Latour de France
  • Gauby Gérard, Domaine Gauby, Calce
  • Magnon Maxime, Corbières
  • Maurel Lionel, Mas d’Agalis, Nébian
  • Montel Thierry, Clos de L’Herme, Grabels
  • Navarre Thierry, Saint Chinian, Roquebrun
  • Nicq Jean-François, Les Foulards Rouges, Montesquieu des Albères
  • Peyras Julien, Paulhan
  • Pichon Régis, Domaine Ribiera, Aspiran
  • Terrier Magali, Domaine des deux ânes, Corbières

 

BOURGOGNE

  • Alice & Olivier de Moor, Courgis
  • Thomas Pico, Domaine Pattes-Loup, Chablis
  • Nicolas Vauthier, Domaine Vini Viti Vinci, Avallon
  • Jean et Catherine Montanet, Domaine de la Cadette, St Père sous Vézelay
  • Nicolas Rousset, Domaine Nicolas Rousset, Prissé
  • Gilles Ballorin, Domaine Ballorin, Morey Saint Denis
  • Jean-Yves Bizot, Domaine Bizot, Vosne-Romanée
  • Claire Naudin, Domaine Henri Naudin-Ferrand, Magny-lès-Villers
  • Jean-Jacques Robert, Domaine Robert-Denogent, Pouilly-Fuissé
  • Julien Guillot, Domaine des Vignes du Maynes, Cruzille
  • Sylvain Pataille, Marsannay
  • Domaine Chantal Lescure, Nuits-Saint-Georges
  • Alexandre Jouveaux, Uchizy (Mâconnais)

 

BEAUJOLAIS

  • Ducroux Christian, Lantigné
  • Dufaitre Laurence et Rémi, St-Etienne-des-Ouillères
  • Gonzalvez France, Blacé
  • Guignier Michel, Vauxrenard
  • Lapalu Jean-Claude, Brouilly
  • Métras Yvon et Jules, Fleurie
  • Thévenet Jean-Paul et Charly, Morgon et Régnié
  • Vionnet Karim, Villié-Morgon

 

JURA

  • Buronfosse Jean-Pascal et Peggy, La Combe, Rotalier
  • Ganevat Jean-François, La Combe, Rotalier
  • Gormally Céline et Steve, Les Dolomies, Passenans
  • Houillon Emmanuel et Anne, Domaine Pierre Overnoy, Pupillin
  • Hugues-Beguet Patrice, Mesnay, Arbois
  • Kagami Kenjiro, Domaine des Miroirs, Grusse
  • Labet Julien Charline et Romain, Rotalier
  • Mareschal Julien, Domaine de la Borde, Pupillin
  • Menigoz Jean-Baptiste, Les Bottes Rouges, Abergement le Petit
  • Monnier Raphaël, Ratapoil, Arc-et-Senans
  • Petit Jean-Michel et Laurence, Domaine de la Renardière, Pupillin
  • Porteret Alexis et Emilie, Domaine des Bodines, Arbois
  • Thiébaud Etienne, Domaine des Cavarodes, Cramans

SAVOIE / ALSACE

  • Giachino, Chapareillan
  • Belluard Dominique, Ayse
  • Berlioz Adrien, Cellier des Cray, Chignin
  • Fleith Vincent, Ingersheim
  • Hausherr Hubert et Heidi, Eguisheim
  • Meyer Patrick, Domaine Julien Meyer, Nothalten

 

CHAMPAGNE

  • Emmanuel Lassaigne, Domaine Jacques Lassaigne, Montgueux
  • Vincent Laval, Domaine Goerges Laval, Cumières
  • David Léclapart, Trépail
  • Marie-Noëlle Ledru, Ambonnay
  • Benoît Marguet, Ambonnay
  • Valérie Demarne, Champagne Demarne-Frison, Ville sur Arce
  • Aurélien Laherte, Laherte Frères, Chavot
  • Bertrand Gautherot, Vouette et Sorbée, Buxières sur Arce
  • Olivier Horiot, Les Riceys
  • Françoise Bedel, Crouttes-sur-Marne (Aisne)
  • Dominique Moreau, Champagne Marie Courtin, Polisot
  • Emmanuel Brochet, Villiers-aux-Noeuds
  • Vincent Charlot-Tanneux, Champagne Charlot-Tanneux, Mardeuil
  • Benoît Lahaye, Bouzy
  • Benoît Déhu, Fossoy (Vallée de la Marne)
  • Rémi Leroy, Meurville

 

BORDEAUX

  • Michel Favard, Château Meylet, Saint-Emilion
  • Paul Barre, Canon Fronsac
  • Dominique Léandre-Chevalier, Anglade
  • Didier Michaud, Planquette, Saint-Yzans, Médoc
  • Pascale Choime et Laurence Alias, Closerie des Moussis, Haut-Médoc
  • Eva et Thomas Fabian, Château d’Esther, Saint-Loubès
  • Grégoire Hubeau, Château Moulin Pey-Labrie, Canon Fronsac
  • Jean-Claude Desmarty, Clos Saint André, Pomerol

 

SUD-OUEST

  • Stéphane Lucas, Le Champ d’Orphée, IGP Côtes du Tarn
  • Patrick Rols, Conques, Vin de Pays de l’Aveyron
  • Fabien Jouve, Mas del Périé, Cahors
  • Emmanuel Rybinski, Clos Trotteligotte, Cahors
  • Vincent Alexis, Château Barouillet, Begerac
  • Hélène Bassas et Stéphane Deligny, Les Hauts de Bonaguil, Soturac

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>